展覧会・個展情報

2019.11.04(月)〜2019.11.15(金)
安岡和彦 教授 退任記念展「安岡和彦 屁理屈おじさんの半世紀そしてちょっと反省記」

安岡和彦 教授 退任記念展
「安岡和彦 屁理屈おじさんの半世紀そしてちょっと反省記」

クラフトコース 安岡和彦 教授 退任記念展

NEW!
2019.10.26(土)〜2019.11.09(土)
原 美湖 self-portrait

原 美湖 self-portrait

教職課程 原美湖 助教 個展

NEW!
2019.10.22(火)〜2019.11.04(月)
金親敦・徳増洋乃 二人展

金親敦・徳増洋乃 二人展「あんでからんで」

クラフトデザイン研究室 金親敦 助手、徳増洋乃 助手による展覧会

NEW!
2019.10.19(土)〜2019.11.22(金)
絵本とイラストレーションの展覧会「こどもたちは本をとおしてせかいをみる」

絵本とイラストレーションの合同展覧会「こどもたちは本をとおしてせかいをみる」

横浜美術大学とイタリア スクオーラ・デル・リブロ ウルビーノ美術専門学校の学生の絵本とイラストレーションの合同展覧会

NEW!
2019.10.16(水)〜2019.10.28(月)
第73回 二紀展

第73回 二紀展

絵画コース 北澤茂夫 教授、遠藤悦央 助教、柏木健祐 助手 出展の展覧会

NEW!
2019.10.15(火)〜2019.10.18(土)
第35回 淡水翁賞受賞者展

第35回 淡水翁賞受賞者展

クラフトコース 丸山祐介 准教授が最優秀賞を受賞した、第35回淡水翁賞の受賞者展

NEW!
2019.10.14(月)〜2019.10.20(日)
杉本洋 日本画展「苔」

杉本洋 日本画展「苔」

共通実技科目 杉本洋 講師 個展

NEW!
2019.10.12(土)〜2019.11.04(月)
grove

grove

彫刻コース 伊藤幸久 准教授、石川慎平 助手による展覧会

NEW!
2019.10.11(金)〜2019.10.14(月)
13th Art&Craft 寺家回廊

13th Art&Craft 寺家回廊

テキスタイルデザインコース 加藤良次 教授 参加のアートイベント・インスタレーション

NEW!
2019.09.25(水)〜2019.10.01(火)
丸山祐介 金属造形作品展

丸山祐介 金属造形作品展

クラフトデザイン研究室 丸山祐介 准教授 個展

NEW!
2019.09.05(木)〜2019.09.10(火)
けしき

けしき

絵画コース 卒業生 吉本麻美さん 参加の二人展

NEW!
2019.08.24(土)〜2019.09.23(月)
中之条ビエンナーレ2019

中之条ビエンナーレ2019

修復保存研究室 鳥越義弘 助手 参加の国際芸術祭

NEW!
2019.08.22(木)〜2019.09.06(金)
空はどこだ -Where is the SKY?-

空はどこだ -Where is the SKY?-

イラストレーションコース 卒業生 高橋祐次さん 個展

NEW!
2019.08.20(火)〜2019.08.25(日)
徳増洋乃展 -いつかの風景-

徳増洋乃 展 -いつかの風景-

クラフトデザイン研究室 徳増洋乃 助手 個展

NEW!
2019.08.20(火)〜2019.08.25(日)
飯田菜津美 個展 いつかの記憶

飯田菜津美 個展 いつかの記憶

教職課程研究室 飯田菜津美 助手 個展

NEW!
2019.07.19(金)〜2019.07.28(日)
第12回 横浜山手の坂道と風景展 PART2

第12回 横浜山手の坂道と風景展 PART2

短期大学 専攻科クラフトデザインクラス 修了生 鈴木麻美さん 参加のグループ展

NEW!
2019.07.11(木)〜2019.07.17(水)
TCP EXHIBITION

TCP EXHIBITION

テキスタイルデザインコース、クラフトコース、プロダクトデザインコース、C系1年生による展示

NEW!
2019.06.14(金)〜2019.06.29(土)
My International Face バス・コスタス

My International Face バス・コスタス

横浜美術大学×増田セバスチャンプロジェクトとのコラボレーションにて、連係でアート活動を行っているアーティスト バス・コスタス 氏 による展覧会

NEW!
2019.05.29(土)〜2019.06.04(火)
堤岳彦 新作展

堤岳彦 新作展

ビジュアルデザイン研究室 堤岳彦 講師 個展

2019.05.18(土)〜2019.05.29(水)

『An Awakening Photography』
〜横浜美術大学 期待する写真家10人の目〜

ビジュアルデザイン研究室 三橋純 教授 企画、本学卒業生10名出展の写真展

2019.04.15(月)〜2019.04.20(日)
金工4人展

金工4人展

クラフトデザイン研究室 安岡和彦 教授 出展のグループ展

2019.04.10(水)〜2019.04.14(日)
金工?展

金工?展

短期大学 専攻科クラフトデザインクラス 修了生 鈴木麻美さん、参加のグループ展

2019.03.26(火)〜2019.03.31(日)
伊佐優花|fill me

伊佐優花|fill me

彫刻コース 4年生 伊佐優花さん 個展

2019.03.24(日)〜2019.03.29(金)
髙松稔の絵画展

髙松稔の絵画展

イラストレーションコース 3年生 髙松稔さん 個展

2019.03.22(金)〜2019.04.13(土)

ANDO SESSION 10

絵画コース 内海聖史 講師 参加のグループ展

2019.03.21(木)〜2019.03.31(日)
POST 3.11

POST 3.11

絵画・彫刻研究室 横湯久美 准教授 参加のグループ展

2019.03.14(木)〜2019.03.30(土)

内海聖史 個展「やわらかな絵画」

絵画コース 内海聖史 講師 個展

2019.03.12(火)〜2019.03.24(日)

横浜美術大学 研究生成果発表展

本学研究生 佐々木泉 さん、李遠方 さんの成果発表展

2019.03.11(月)〜2019.03.16(土)
阿部智子展 What's floating?

阿部智子展 What's floating?

絵画コース卒業生 阿部智子 さん 個展

2019.03.07(木)〜2019.03.12(火)
横浜美術大学 卒業制作展 受賞作品展

横浜美術大学 卒業制作展 受賞作品展

2019.03.02(土)〜2019.03.09(土)
生涯学習公開講座 受講者作品展

第8回 生涯学習公開講座 受講者作品展

本学 生涯学習公開講座 2018年度受講者の作品展

2019.02.20(水)〜2019.02.24(日)
日常展

「山田弘和・デザインのプロセス」

山田弘和 教授 退任記念展

2019.02.19(火)〜2019.03.03(日)
四人展

四人展

A系(絵画・彫刻)1年生 東郷仁美 さん 参加のグループ展

2019.02.05(火)〜2019.02.11(月)
日常展

日常展 ーあれ、髪切った?ー

クラフトコース3年生11名によるグループ展

2019.02.02(土)〜2019.02.7(木)
私たちが「今を考え、今を想うと…」

私たちが「今を考え、今を想うと…」

コンテクストアーツ科目 コンテンポラリーアート演習 授業成果展

2019.01.25(金)〜2019.02.25(月)
鳥越義弘「景色の記録」

鳥越義弘「景色の記録」

修復保存コース 鳥越義弘 助手 個展

2019.01.17(木)〜2019.01.27(日)
pick up color「はなときのしずく展」

pick up color「はなときのしずく展」

短期大学卒業生(井上宇史、鈴木ひろみ、鈴木麻美、扇浦レミイ、出羽未典、出羽由紘、田島愛及)によるグループ展

2019.01.15(火)〜2019.01.24(木)
絵画コース 3年進級制作展

シテヤルヨ、侵略

平成30年度 絵画コース 3年生 進級制作展

2018.12.19(水)〜2018.12.24(月)
2018年度 横浜美術大学助手展「imagining」

2018年度 横浜美術大学助手展「imagining」

本学助手21名による展覧会

2018.12.01(土)〜2018.12.23(日)
2019.01.01(火)〜2019.01.31(木)
大谷まや展

大谷まや展

ビジュアルデザイン研究室 大谷まや 講師 個展

2018.11.09(金)〜2018.11.18(日)
2019.01.13(日)〜2019.01.22(火)
2019.03.02(土)〜2019.03.10(日)
みえない風景

みえない風景

絵画・彫刻研究室 越智波留香 助手 出展、
クラフトデザイン研究室 稲津あや子 助手 キュレーションのグループ展

2018.12.17(月)〜2018.12.22(日)
碧い風

碧い風

絵画コース 卒業生(野沢拓未 さん、保坂砂月 さん、村上亜希 さん、渡邉可奈子 さん)による展覧会

2018.12.12(水)〜2018.12.25(火)
小さな世界展

Art Gallery 山手「クリスマス展」

短期大学専攻科クラフトデザインクラス修了生 鈴木麻美 さん 参加のグループ展

2018.11.26(月)〜2018.12.01(土)
越智波留香展「みずのと」

越智波留香展「みずのと」

絵画・彫刻研究室 越智波留香 助手 個展

2018.11.13(火)〜2018.11.18(日)
長倉陽一 個展 animism

長倉陽一 個展 animism

短期大学専攻科絵画クラス修了生 長倉陽一 さん 個展

2018.11.07(水)〜2018.11.13(火)
チャリティポスター展+環境ポスター展

2019 チャリティポスター展+環境ポスター展

共通科目 村上祥子 講師 出展のグループ展

2018.11.02(金)〜2018.11.18(日)
こだま芸術祭

こだま芸術祭

修復保存研究室 鳥越義弘 助手 出展のアートイベント

2018.11.01(木)〜2018.11.11(日)
小さな世界展

第6回 小さな世界展 -CDケースを使って-

短期大学専攻科クラフトデザインクラス修了生 鈴木麻美 さん 個展

2018.10.29(月)〜2018.11.03(土)
中野滋 彫刻展

中野滋 彫刻展

絵画・彫刻研究室 中野滋 教授 個展

2018.10.29(月)〜2018.11.03(土)
沓間宏 個展

沓間 宏 個展

沓間宏 名誉教授 個展

2018.10.17(水)〜2018.10.23(火)
丸山祐介 金属造形作品展

丸山祐介 金属造形作品展

クラフトコース 丸山祐介 助教 個展

2018.10.11(木)〜2018.10.19(金)
時の箱舟2018展

『時の箱舟2018』展

共通実技科目 杉本洋 講師 個展

2018.10.06(土)〜2018.10.20(土)
Sense Paddock

Sense Paddock

イラストレーションコース卒業生 河野咲綺さん 個展

2018.10.05(金)〜2018.10.14(日)
シャンパンクーラー展

シャンパンクーラー展

クラフトデザイン研究室 丸山祐介 助教 出展の展覧会

2018.10.05(土)〜2018.10.08(月)
Sense Paddock

Art&Craft 寺家回廊 12th

加藤良次 教授、佐藤忠 講師 参加のアートイベント・インスタレーションinnsutare-shonn

2018.10.03(水)〜2018.10.08(月)
時の箱舟2018展

箱という造形

クラフトデザイン研究室 丸山祐介 助教 出展の展覧会

2018.09.21(金)〜2018.10.30(火)
パンとコーヒー(秋)展

パンとコーヒー(秋)展

短期大学専攻科クラフトデザインクラス修了生 織田菜摘さん、個展

2018.09.22(土)〜2018.09.30(日)
秋月展

秋月展

短期大学専攻科クラフトデザインクラス修了生 鈴木麻美さん、参加のグループ展

2018.08.29(水)〜2018.09.01(土)
ISOLATION

ISOLATION

絵画コース 卒業生(阿部智子さん、石井皓子さん、笹舘仁美さん、戸津沙弥音さん、福田真雪さん)によるグループ展

2018.08.20(月)〜2018.08.31(金)
石川慎平 個展「残像の記憶」

石川慎平 個展「残像の記憶」

共通実技科目研究室 石川慎平 助手 個展

2018.08.11(土)〜2018.08.24(金)
彫刻展

彫刻コース 彫刻展

彫刻コース2、3年生による彫刻作品展

2018.07.10(火)〜2018.07.20(金)
ARTIST IN RESIDENCE HAKONE

ARTIST IN RESIDENCE HAKONE

修復保存研究室 鳥越義弘 助手 参加のアートイベント

2018.07.07(土)〜2018.09.02(日)
深堀隆介展

金魚絵師 深堀隆介展|平成しんちう屋

本学 深堀隆介 客員教授 個展

2018.06.30(土)〜2018.07.08(日)
横浜 山手の坂道と風景展

横浜 山手の坂道と風景展

短期大学専攻科修了生 鈴木麻美 さん、田島愛及 さん 参加のグループ展

2018.06.19(火)〜2018.06.24(日)
掛軸と絵画のミライ展

掛軸と絵画のミライ展

修復保存コース 4年生 田中智夏 さん出展のグループ展

2018.06.13(水)〜2018.06.21(木)
TCP EXHIBITION

TCP EXHIBITION

テキスタイルデザインコース、クラフトコース、プロダクトデザインコース、C系1年生による展示

2018.06.12(火)〜2018.06.18(月)
あおば Hey アート俱楽部作品展 2018

あおば Hey アート俱楽部作品展 2018

石坂浩二 客員教授が主催されているアートグループの作品展

2018.06.11(月)〜2018.06.16(土)
KOUKETSU Ryo 2018

KOUKETSU Ryo 2018

絵画コース卒業生 纐纈令 さん 個展

2018.05.16(水)〜2018.05.28(月)
70回記念「三軌展」

70回記念「三軌展」

イラストレーションコース 3年生 吉竹菜月 さん、髙松稔 さん、伊倉瑛里 さんの入選作品の展示

2018.05.14(月)〜2018.05.26(日)
1/IMAGE

八木美穂子 個展「人」

ビジュアルデザイン研究室 八木美穂子 准教授 個展

2018.04.27(金)〜2018.04.30(月)
1/IMAGE

プラスジュエリー5

短期大学専攻科クラフトデザインクラス修了生 鈴木麻美 さん グループ展

2018.04.11(水)〜2018.04.17(火)
阿吽展

阿吽展

ビジュアルデザイン研究室 八木美穂子 准教授、高岡香苗 講師 参加のグループ展

2018.04.07(土)〜2018.05.06(日)

春のイラストレーション展

イラストレーションコース学生のイラストレーションや絵本を展示

2018.04.05(木)〜2018.04.15(日)
1/IMAGE

Jun Iizuka Solo Exhibition『1/IMAGE』

映像メディアデザインコース卒業生 飯塚純 さん 個展

2018.04.01(日)〜2018.04.08(日)
彫刻コース3人展

彫刻コース 3人展

彫刻コース 3年生(伊佐優花、井上礼菜、田辺歩那海)グループ展

2018.03.20(火)〜2018.03.25(日)
NEW SHIT

NEW SHIT

本学学生3名(Kento Kosugi, Hiro Ando, Takumi Honda)によるグループ展

2018.03.20(火)〜2018.03.25(日)
STYLE

STYLE

映像メディアデザインコース 卒業生 原郷瑞希 さん、田中聖斗 さん、須田悠希 さん グループ写真展

2018.03.17(土)〜2018.03.25(日)
摂理の目

宮間夕子個展「摂理の目」

短期大学造形美術科絵画コース卒業生 宮間夕子さん 個展

2018.03.15(木)〜2018.03.21(日)
鎚音 vol.6

鎚音 vol.6

短期大学専攻科クラフトデザインクラス修了生 鈴木麻美 さん 参加のグループ展

2018.03.10(土)〜2018.04.21(土)
時間 家の中で 家の外で

時間 家の中で 家の外で

絵画・彫刻研究室 横湯久美 准教授 個展

2018.03.06(火)〜2018.03.11(日)

本学研究生 鈴木柚佳里さん 成果発表展のご案内

2018.02.17(土)〜2018.02.23(金)

CONTRAST

クラフトコース 3年生 制作展

2018.02.13(火)〜2018.02.24(土)

丸山祐介展

クラフトデザイン研究室 丸山祐介 助教 個展

2018.01.31(水)〜2018.02.12(月)

A.R.A.2018 vol.2

共通実技科目研究室 石川慎平 助手 参加のグループ展

2018.01.18(木)〜2018.01.28(日)

pick up color「このめのサップグリーン展」

短期大学卒業生7名によるグループ展

2018.01.15(月)〜2018.01.24(水)

深化

絵画コース 3年生 進級制作展

2017.12.15(金)〜2018.01.14(日)

内海聖史 個展「mimic paintings」

絵画・彫刻研究室 内海聖史 講師 個展

2017.12.09(土)〜2017.12.25(月)

Art Gallery 山手 クリスマス展

短期大学専攻科クラフトデザインクラス修了生 鈴木麻美 さん 参加のグループ展

2017.12.11(月)〜2017.12.16(土)

TATE TOHRU exhibition 青い揺らぎ

短期大学美術科絵画コース卒業生 楯とおる さん 個展

2017.11.28(火)〜2017.12.10(日)

ファインアート・ユニバーシアード U-35展

絵画コース卒業生 渡辺光希さん、本学研究生 鈴木柚佳里さん 出展の国内外の若手作家による作品展

2017.11.28(火)〜2017.12.3(日)

徳増洋乃展 -あめふりつづく-

クラフトデザイン研究室 徳増洋乃 助手 個展

2017.11.28(火)〜2017.12.3(日)

シブヤスタイルvol.11

映像メディアデザインコース 卒業生 寺田鵬弘 さん 参加のグループ展

2017.11.21(火)〜2017.12.25(月)

内海聖史 講師 出展のグループ展

絵画・彫刻研究室 内海聖史 講師 出展のグループ展

2017.11.15(水)〜2017.11.21(火)

丸山祐介 金属造形作品展

クラフトデザイン研究室 丸山祐介 助教 個展

2017.11.13(月)〜2017.11.18(土)

越智波留香 展「遠景」

絵画・彫刻研究室 越智波留香 助手 個展

2017.11.11(土)〜2017.11.19(土)

第5回 小さな世界展

短期大学専攻科クラフトデザインクラス卒業生 鈴木麻美さん 参加のグループ展

2017.10.30(月)〜2017.11.4(土)

中野滋 素描展(サント・ドミンゴ・デ・シロスを描く)

絵画・彫刻研究室 中野滋 教授 個展

2017.10.26(木)〜2017.11.1(水)

楯とおる作品展 〜青と青と青〜

横浜美術短期大学美術科絵画コース卒業生 楯とおるさん 個展

2017.10.14(土)〜2017.11.05(日)

SUPER OPEN STUDIO 2017

共通実技科目研究室 石川慎平 助手 参加の、相模原・八王子近辺の共同アトリエの公開イベント

2017.10.13(金)〜2017.10.17(火)

プロダクトデザインコース「一枚の椅子展」

プロダクトデザインコース 3年生による課題作品の展示

2017.10.13(金)〜2017.10.16(月)

Treasure island -絵本展-

イラストレーションコース 学生制作・研究の絵本作品の展覧会

2017.10.06(金)〜2017.10.09(月)

Art&Craft 寺家回廊 11th

テキスタイルデザインコース 加藤良次 教授、クラフトコース 佐藤忠 講師 参加のアートイベント・インスタレーション

2017.09.18(月)〜2017.10.01(日)

somaRe:creation Ⅰ -いつかかえるところ-

工芸領域(クラフトデザインコース/テキスタイルデザインコース)卒業生によるグループ展

2017.09.15(金)〜2017.11.05(日)

Creative Waterway 黄金町・藝術水路《川から見える、黄金町のアーティスト作品》

短期大学専攻科クラフトデザインクラス 卒業生 杉山孝貴さん 参加の
横浜都心臨海部(大岡川)でのアートイベント

2017.08.30(水)〜2017.09.03(日)

山口 光 個展

絵画コース 卒業生 山口光さん 本学サテライトスタジオ「HAMABI AIR」での個展

2017.08.25(金)〜2017.09.03(日)

寺田鵬弘 個展「ちょっと手を抜く。」

映像メディアデザインコース 卒業生 寺田鵬弘さん 個展

2017.08.05(土)〜2017.08.20(日)

石川慎平 個展「active」

共通実技科目研究室 石川慎平 助手 個展

2017.07.27(木)〜2017.08.06(日)

横浜 山手の坂道と風景展

短期大学専攻科クラフトデザインクラス卒業生 鈴木麻美さん 参加のグループ展

2017.07.15(土)〜2017.07.30(日)

maps

グラフィックデザインコース卒業生 福嶋幸平さん 個展

2017.07.05(水)〜2017.07.11(火)

楯とおる 絵画展 -色と色-

横浜美術短期大学美術科絵画コース卒業生 楯とおるさん 個展

2017.06.24(土)〜2017.07.09(日)

夏のいろどり展

横浜美術短期大学 専攻科クラフトデザインクラス修了 鈴木麻美さん、
同 絵画コース卒業 米倉寿音さん 出展の展覧会

2017.06.23(金)〜2017.07.29(土)

Identity XIII-Je t'aime… moi non plus ~アートを巡る「愛」の旅~
curated by Daisuke Miyatsu

修復保存コース 宮津大輔 特任教授 キュレーションの展覧会

2017.06.09(金)〜2017.06.18(日)

新章風景#2 -現代における風景写真の在り方-

グラフィックデザインコース卒業生 福嶋幸平 さん 企画・出展、
映像メディアデザインコース卒業生 飯塚純さん 出展、
都美セレクション グループ展

2017.05.12(金)〜2017.05.31(水)

Festival de Cultura del Caribe 2017 特別参加プログラム
POST 3.11 - Arte Japonés después del TSUNAMI

絵画・彫刻研究室 横湯久美 准教授 参加のメキシコでのアートイベント

2017.05.18(木)〜2017.05.24(水)

鉄腕アトム ✕ C-DEPOTぼくらのアトム展

ビジュアルデザイン研究室 堤岳彦 講師 出展のギャラリーイベント

2017.05.15(日)〜2017.05.20(土)

上野謙介・ミズテツオ 2人展

横浜美術短期大学造形美術科絵画コース卒業生 上野謙介さん参加の2人展

2017.05.07(日)〜2017.05.13(土)

よつわ会彫刻展

共通実技科目研究室 中根絢女 助手 参加のグループ展

2017.04.19(水)〜2017.04.23(日)

東京藝術大学大学院 美術研究科 文化財保存学専攻 保存修復彫刻研究室 研究報告発表展

修復保存コース 中村恒克 講師 参加

2017.04.07(金)〜2017.04.29(土)

Tokyo Berlin

横浜美術短期大学専攻科造形クラス修了 鶴川勝一さん ドイツ・ベルリンでのグループ展

2017.03.18(土)〜2017.03.26(日)

どうぶつずかん

寺田有恒 名誉教授 個展

2017.03.13(月)〜2017.03.18(土)

空のとまり

絵画コース卒業生 阿部智子さん 個展

2017.03.10(金)〜2017.03.18(土)

第13回 春季二紀展

絵画・彫刻研究室 北澤茂夫教授、遠藤悦史助手 出展の展覧会

2017.02.14(火)〜2017.03.12(日)

横浜美術大学 研究成果発表展

横浜美術大学研究生による成果発表展

2017.02.20(月)〜2017.02.25(土)

SELECT11 New Jewellery Artist Exhibition

クラフトデザインコース4年生 高橋美衣さん参加のグループ展

2017.02.09(木)〜2017.02.26(日)

横湯久美 展 爆弾か 黒雪ダルマ 雪ダルマ/There Once Was

絵画コース 横湯久美准教授 個展

2017.02.13(月)〜2017.02.19(日)

'95

3年生有志(荒星輝、Yusaku Kato、後藤亮、Taito Sakurai、Souta Takahashi、Rinako Mita、渡邊玲奈)によるグループ展

2017.02.07(火)〜2017.02.12(日)

十二人十二色

クラフトコース3年生12名によるグループ展

2017.02.05(日)〜2017.02.16(木)

井村一巴 大塚勉 坂田峰夫 写真展

絵画コース 坂田峰夫講師 参加の写真展

2017.01.20(金)〜2017.01.26(木)

髙橋祐次 絵本原画展

イラストレーションコース卒業生 髙橋祐次さんによる絵本原画展

2017.01.19(木)〜2017.01.29(日)

pick up color 夢いろ展

横浜美術短期大学絵画コース・専攻科絵画クラス卒業生(井上宇史、田島愛及、出羽未典、出羽由紘、長尾友香里、米倉寿音)によるグループ展

2017.01.17(火)〜2017.01.25(水)

点展

平成28年度 横浜美術大学 絵画コース 3年生 進級制作展

2017.01.01(日)〜2017.01.08(日)

内なる世界を描く-Ⅱ- 北澤茂夫展

絵画コース 北澤茂夫教授 個展

2016.12.12(月)〜2016.12.17(日)

four / for

絵画コース卒業生(平井葉美、阿部なな子、石井澪子、関谷はつみ)によるグループ展

2016.11.29(火)〜2016.12.04(日)

第19回佐野登志子七宝美術協会・町田展

横浜美術短期大学 佐野登志子名誉教授 主催の七宝美術協会展

2016.11.17(木)〜2016.11.27(日)

第4回 小さな世界展 -CDケースを使って-

横浜美術短期大学 専攻科クラフトデザインクラス修了 鈴木麻美さん 参加の作品展

2016.10.29(土)〜2016.11.6(日)

江古田ユニバース2016 -TRANSIXTION STAGE-

横浜美術短期大学 専攻科クラフトデザインクラス修了 鈴木麻美さん、専攻科絵画クラス修了 髙崎友里香さん参加のアートイベント・展示

2016.10.18(火)〜2016.10.22(土)

Graphic Art exhibition [2016.Autumn vol.2] -クリエイティブ表現の現在-

イラストレーションコース卒業生 髙橋祐次さん 参加のグループ展

2016.10.12(水)〜2016.10.24(月)

第70回記念二紀展

絵画・彫刻研究室 北澤茂夫教授、遠藤悦史助手 出展の展覧会

2016.10.07(金)〜2016.10.10(月)

Art&Craft 寺家回廊 10th

クラフトデザイン研究室 加藤良次教授 参加のギャラリー・アートイベント

2016.09.22(木)〜2016.10.02(日)

丸山祐介「きんぞくのかたち」

クラフトデザイン研究室 丸山祐介助教 個展

2016.09.21(水)〜2016.09.26(月)

押見梨香展

ビジュアルデザイン研究室 押見梨香助手 個展

2016.09.17(土)〜2016.11.13(日)

2016青梅アート・ジャム 梅に捧げる

本学講師(杉本洋、鈴木寿一、平井一嘉)、
横浜美術短期大学 卒業生(阿部静、池田菜摘、鈴木ひろみ、長倉陽一)参加のアートイベント(展覧会・ワークショップ)

2016.09.12(月)〜2016.10.01(土)

上野謙介展

横浜美術短期大学美術科絵画コース卒業生 上野謙介さん 個展

2016.08.23(火)〜2016.08.29(月)

Can-day

絵画コース3年生 保坂皐月さん、渡邉可奈子さんによる二人展

2016.08.21(日)〜2016.08.23(火)

本学学生有志(青木茜子、青木奏志、アベリョウタロウ、HIRO、TAKUMI HONDA)によるグループ展

開催終了
2016.08.13(土)〜2016.08.17(水)

三橋純写真展『末那識 2』

ビジュアルデザイン研究室 三橋純教授 個展

開催終了
2016.07.26(火)〜2016.07.31(日)

バカンス 女の休暇

横浜美術短期大学専攻科デザインAクラス修了 船附麻衣さん 参加の展覧会

開催終了
2016.07.22(金)〜2016.07.31(日)

第9回 横浜 山手の坂道と風景画 PART2

横浜美術短期大学専攻科クラフトデザインクラス修了 鈴木麻美さん 参加の展覧会

開催終了
2016.07.22(金)〜2016.07.26(火)

彼女のまなざし

横浜美術短期大学専攻科絵画クラス卒業生 長尾友香里さん、造形美術科絵画コース卒業生 米倉寿音さん による二人展

開催終了
2016.07.16(土)〜2016.07.24(日)

金属工芸公募展 いまから まめさら 2016

クラフトデザイン研究室 丸山祐介助教 出展の公募展

開催終了
2016.07.09(日)〜2016.07.19(火)

立原真理子展『帳と青』

絵画コース 立原真理子講師 個展

開催終了
2016.06.15(水)〜2016.06.21(火)

楯とおる絵画展 -問いかける眼差し-

横浜美術短期大学美術科絵画コース卒業生 楯とおるさん 個展

開催終了
2016.06.09(木)〜2016.07.10(日)

現代水墨画の旗手たち

絵画・彫刻研究室 越智波留香助手 参加の展覧会

開催終了
2016.06.02(木)〜2016.06.28(火)

上野謙介個展 -線のこだわり-

横浜美術短期大学美術科絵画コース卒業生 上野謙介さん 個展

開催終了
2016.05.25(水)〜2016.06.04(土)

画廊の夜会2016「くもり硝子」

絵画・彫刻研究室 越智波留香助手 参加の展覧会

開催終了
2016.05.16(月)〜2016.05.21(土)

越智波留香 個展「桃源探」

絵画・彫刻研究室 越智波留香助手 個展

開催終了
2016.05.16(月)〜2016.05.21(土)

ミズテツオ・上野謙介 2人展

横浜美術短期大学美術科絵画コース卒業生 上野謙介さん 2人展

開催終了
2016.05.11(水)〜2016.05.17(火)

お洒落な器展

横浜美術短期大学卒業生 依田淳子さん 参加の展覧会

開催終了
2016.05.09(月)〜2016.05.14(土)

上野謙介 Korea Triumphant Exhibition 石黒隆宗

横浜美術短期大学美術科絵画コース卒業生 上野謙介さん 2人展

開催終了
2016.05.09(月)〜2016.05.14(土)

沼田智絵美 個展「ひなた」

横浜美術短期大学造形美術科グラフィックデザインⅡコース卒業 沼田智絵美さん 個展

開催終了
2016.05.02(月)〜2016.05.07(土)

北澤茂夫 個展

絵画・彫刻研究室 北澤茂夫教授 個展

開催終了
2016.04.30(土)〜2016.05.15(日)

傷だらけの絵、死小説

絵画・彫刻研究室 横湯久美准教授 2人展

開催終了
2016.04.29(金)〜2016.05.01(日)

さんにん工房展

横浜美術短期大学専攻科クラフトデザインクラス修了 織田菜摘さん 参加の作品展

開催終了
2016.04.11(月)〜2016.04.17(日)

髙崎友里香 作品展「IT'S A WonDerFul WORLD!」

横浜美術短期大学専攻科絵画クラス修了 髙崎友里香さん 作品展

開催終了